Rappel des tarifs de la pension 2018 :

 

Petit chien
(< 10kg)

Moyen chien
(>10 kg et <15 kg)
Gros chien (>15 kg)
Pension jour (a) 10 € 13 € 15 €
Pension jour+nuit (b) 14 € 17 € 19 €
Forfait pension 30 jours+Nuits, hors vacances d'été 300 € 390 € 450 €

Vous avez trouvé une garde de chien en pension familiale pas chère ?
La pension canine sans box que vous avez trouvé sur Lille est moins chère que la mienne ?
Vous trouvez que les tarifs sont élevés ?

Je vous détaille ici les charges, avec une période d'amortissement sur 3 ans

Fixe Annuel

  • Assurance RC pro ~100 € /an *
  • La cotisation foncière des entreprises  (CFE) ~200 € /an *
  • Visite annuelle sanitaire du vétérinaire référent ~80 € /an *
  • L'hébergement du site internet + nom de domaine ~100 € /an *
  • La gestion publicitaire ~30 €/an *
  • Les cartes de visite ~30 € /an *
  • L'agenda papier pour les RDV, et les carnets de notes ~20 € /an *
  • L'abonnement téléphonique pro ~120 €/an *
  • Les produits d'entretiens ~50 € /an *
  • Les jouets (qui s'auto détruisent sous certaines machoires) ~40 € /an *
  • Les brosses démêlantes et gants de brossage ~30 € /an *
  • Les gamelles  ~5€/an *
  • L'eau de boisson ~20 €/an *
  • L'éclairage spécifique aux sorties du soir ~20 €/an *
  • Les couvertures, plaid et leurs entretien ~30 €/an *
  • Consommables impression (papier+toner) ~60 €/an *
  • Chaussures de marche ~60 €/an *
  • Vêtements de style "fermière" pour les sorties ~60 €/an *

Amorti sur 3 ans 

  • L'ordinateur ~100 €/an *
  • L'imprimante Laser ~33 € / an *
  • Le téléphone pro ~100 €/an *
  • Le matériel de surveillance ~10 €/an *
  • Les médailles gravées ~20 €/an *
  • L'aspirateur et son fonctionnement quotidien, le lave-linge (et sa lessive), le sèche linge ... ~100 € /an **

Ce que j'économise parce-que mon petit mari gère :

  • Le livre entrées-sorties ~20 €/an ==> Passé au format électronique *
  • Le maintien à jour du site ~100 € /an *

 Ce que je n'ai pas quantifié, mais que j'aurais dû compter :

  • Semences de gazon car le jardin ne ressemble plus à rien en hiver : il faut replanter chaque année

Donc les charges fixes annuelles sont de 
100+200+80+100+30+30+20+120+50+40+30+5+20+20+30+60+60+60+100+33+100+10+20+100 = 1418 € / an

Je travaille en moyenne 11 mois soit 335 jours. Donc 1418 €/335 = 4,23 €

==> Il y a 4,23 € de frais fixes par jour, que j'ai une garde, ou pas.

On ajoute les charges sur chaque prestation : Total maxi de 24,5% (hors ACCRE, ou à la fin de sa période)

  • RSI/urssaf =  22%
  • L'imposition forfaitaire = 2,2 %
  • Contribution à la formation professionnelle = 0,3 %

+ les charges liées à la carte bleue (TPE)

  • 1,75 % de chaque paiement


Donc sur une garde à la maison d'un chien à la journée de 10 €, réglée par CB : 

Je gagne 10 € -24,5%-1,75% soit 10€ -26,25% = 7,375 €

Je retire les frais fixes : 7,375-4,23=3,145 €

Il me reste donc, pour une seule pension par jour moins de 3,2 € dans la poche, soit pour une garde de 10 heures : 3,2/10=0,32 €


Oui, vous lisez bien pour une garde de jour : 32 centimes de l'heure !!!!!!!!!!!! 

Si j'ai 4 gardes nuit de chiens moyens ==> 4*34=136

136-26,25% = 100,30 €
100,30-(4,23*2)=91,84 €
91,84/34=2,70 €

Soit 2,70 € de l'heure avec 4 chiens en pension nuit (2 jours donc) ...

Je ne compte pas dans ce calcul les frais de déplacement lorsque nous allons nous promener en voiture :
- La voiture
- L 'essence
- L'usure, l'assurance, ...

 Et bien sur, en tant qu'auto'entrepreneur : si je tombe malade :
- Pas de revenu
- Pas de mutuelle, les frais sont à ma charge

Je n'ai ni les congés payés, ni les RTT

(quand je suis en vacances, je ne gagne RIEN).

Je travaille 7 jours / 7, et suis disponible pour les loulous 24 Heures / 24

(un chien qui pleure la nuit réveille tout le monde à la maison)

Bien sûr, je ne cotise pas pour le chômage, et je ne cotise pour ma retraite qu'à partir d'un certain C.A....

Je n'ai pas de prime de Noël, pas de 13ième mois, ....

 

Alors d'autres type de gardes sont moins chères, je vous demande de comparer :

--> Le voisin, le cousin, le frère, ... : Est-il assuré ? Est-il présent toute la journée ? Est-il formé ?
--> Un site de mise en relation ...   : Le tarif est-il clair (pas d'abonnement caché) ? Le gardien est-il formé ? Assuré ? Quelles sont les garanties ? (Lisez bien les Conditions Générales de Vente = CGV)
--> Laisser votre chien à la maison et payer un pet-sitter pour le promener ... : Votre loulou reste seul trop longtemps, ce n'est pas bon pour son moral (le chien est un animal sociable)

Conclusion, oui, les tarifs vont augmenter en 2019... dès le deuxième trimestre. 

J'espère que vous me comprendrez.

PS : Vite... vous avez encore le temps de réserver vos vacances 2019 au prix 2018 si vous réservez AVANT le 31/03/2019

 

(*) = dédié à ma profession
(**) = partagé dans ma vie personnelle, mais l'utilisation devient plus importante qu'un usage domestique :

  • Plus d'électricité
  • Plus d'eau
  • Plus d'usure
  • Plus de produits